用户名:
 密 码:
 
  ·兴义八中网上听课、阅卷、...  
  ·贵州省兴义八中智慧校园软...  
  ·贵州兴义八中教育集团高薪...  
  ·兴义八中9月8日20周年...  
  ·兴义八中2016年高一招...  
  ·2016年贵州省文科状元...  
  ·贵州文科状元余明卫 沉着...  
  ·关于招聘教师防诈骗公告...  
  ·兴义八中2015年高考喜...  
  ·兴义八中二十年校庆公告、...  
  ·八中高考快讯...  
  ·透视八中高考神话...  
  ·考上清华北大的学子...  
  ·学校风景...  
  ·兴义八中2014年高考喜...  
  ·北京大学八中学生祝贺母校...  
  ·高考信息站...  
  ·兴义八中十年校庆庆典大会...  
  ·兴义八中2016年音乐、...  
  ·学生活动...  
  ·办 学 特 色...  
返回首页 >> >>
正文
 
 

 
            兴义八中2015级学生诗词背诵比赛如期举行
 
    为开阔学生视野,丰富学生知识,辅助课堂教学,营造良好的文化氛围,培养学生审美情趣,提高学生的诗词鉴赏能力,在兴义八中高二语文组全体老师大量的前期酝酿和精心的筹备下,2017年5月16日晚19:00--21:00点,兴义八中2015级学生诗词背诵比赛在兴义八中翔宇楼阶梯教室如期举行。

    比赛程序,由各队(各班)抽签决定座次,同时作为比赛的出场顺序。
    7点整,比赛按预定程序开始。首先是王芹老师的开场白。
比赛现场
    王老师说:记得德国诗人荷尔德林说过一句话:“人,要诗意地栖居在大地上。”其实,这个道理我们的祖先早就懂得。我们有“蒹葭苍苍,白露为霜;所谓伊人,在水一方”的朦胧爱恋,有“晴空一鹤排云上,便引诗情到碧霄”的豪迈情怀,有“莫道不消魂,帘卷西风,人比黄花瘦”的缠绵悱恻,还有“我劝天公重抖擞,不拘一格降人才”的冲天呐喊。这真正是“江山代有才人出,各领风骚数百年”啊!今天,我们齐聚一堂,一起来吟赏诗词,去感悟那些诗心和诗情;然后对自己说:人生自有诗意,我也可以“诗意地栖居在大地上”!
    在简短的开场白之后,王芹老师宣布比赛开始。
    本次比赛共分四场,第一场:串诗联词;第二场,轮流挑战;第三场,常识问答;第四场,飞花令。
    第一场串诗联词的方式是:以中国古典诗词(含课内、课外:初中6册+高中5册必修+选修教材+课外)为范围出题,依照高考评改标准评改,共10道小题(含课内8题,课外2题),选手以班级为单位现场书面作答,限时3分钟,评审组现场评改,每答对一句2分,计入参赛队总分。
    第二场:轮流挑战,共分三轮,每轮两名选手都同时上场,选手选择题号口头回答。问题分为A(易,每小题3分,共6分)、B(中,4分)、C(难,5分)三等。
 A组题——根据提示回答课内名句。每个队选一个题,包含2个小题(初高中各1个)。要求口齿清晰,准确无误。老师读完题20秒内作答。
B组题——回答投影指定的课外名句(填上句或下句)。要求口齿清晰,准确无误。在10秒内作答。
C组题——回答课外名句的作者、篇章标题(或词牌、曲牌),全对给5分,否则不给分。在15秒内作答。
    第三场:常识题,题型为选择题或简答题,范围为与诗词曲有关的常识。只进行一轮,答对1题计5分。时限10秒。
    第四场:飞花令,方式是:取前几轮得分最高的4个队,现场抽签两两对决,回答主持人指定的含有某个特定汉字或意象的诗句,后答者不能重复先答过的句子。两组胜出的再对决。按答对个数多少计分,每答对1句,该队计3分。每队作答时限为10秒钟,超时即淘汰回到座位。遇答案有争议时,交由评审组裁定。比赛第一场,采用笔答,选手答题紧张激烈,评委改卷忙碌不已。到了第二场口头回答,气氛渐趋热烈,选手上台自信满满,口吐莲花;观众下面声浪如潮,掌声不断,有时遇到选手回答不 出来的题目,下面的同学踊跃举手回答,答案出口,奖品到手。

    第三场跟第二场场面相似,场上选手遇到难题,是场下同学最好的表现机会。互动环节效果异常的好,小奖品发个不停,连老师手中的笔也临时拿来当奖品,即使这样,后面回答的同学也已经没有奖品了。到了第四场飞花令,气氛达到高潮,从初选中挑选出来的答题成绩最好的四个班级进入半决赛,两两PK,1503与1517班对决,1516班与1508班PK,然后决出争夺冠军的两支队伍。选手们你来我往,对答如流。经过激烈的争夺,1517班和1516班进入决赛。决赛更加激烈,紧张得让人喘不过气来。最终,1516班惊险胜出。至此,兴义八中2015级学生诗词背诵比赛在热烈的气氛中结束。学校领导当场给获奖选手们颁了奖,并让获奖选手们集体合影留念。

本次比赛获奖名次如下:
季军1519班 陈露芳、牟德明,1502班 陈冰韵、陈 琳,1511班曾 涛、黄 然,1514班 谢靖飞、韦云淞,1504班 郑叶杨、唐 畅。
亚军1503班 蒋 莹、张 皓,1517班 曾紫雯、姚 圣,1508班刘雨雨、周 珂,
冠军1516班 许 楠、谈瑾烨。
作者:  来自:   点击:68次
返回首页 >> >>

关闭

 
友 情 链 接
教育行政及传媒
国内名牌大学
国内名牌中学
国外名牌大学
国外名牌中学
教育联盟
其它链接
教育部
贵州省教育厅
黔西南州教育局
兴义市教育局
北京大学
清华大学
浙江大学
南京大学
复旦大学
中国人民大学
上海交大
人大附中
清华大学附中
东北师大附中
西北工大附中
天津南开
上海中学
牛津大学
中小学教育联盟
人大附中公开课
版权所有:贵州兴义第八中学 All Rights Reserved
邮箱:GZXYBZ@126.COM 联系电话:0859-3218271
黔ICP备 05003002号
通讯地址:贵州兴义市第八中学 邮编:562400 访问量: